泉州一大爷爱上保姆,立遗嘱赠房产后,保姆换锁失联

时间:2022-09-03 17:38:50 | 浏览:8669

N海都全媒体记者 董加固 通讯员 安法宣电视剧《都挺好》中,苏大强喜欢上自家的保姆,非要跟她结婚,最后又哭又闹把房都卖了去找蔡阿姨,结果被轰了出来。近日,泉州安溪法院审理了一起老年人的离婚纠纷案,案件中陈大爷的遭遇,跟剧中苏大强有点类似,。

N海都全媒体记者 董结构加固 报道员 安法宣

电视连续剧《都挺好》中,苏父爱上自己家的家庭保姆,非要和她完婚,最终大吵大闹把房都卖了去找蔡阿姨,最后被轰了出去……

近日,泉州安溪法院案件审理了一起老年人离婚纠纷案件,案例中陈大爷的处境,跟剧里苏父有点类似于,一起来看一下。

基本案情

“忘年恋”其背后的“温柔的陷阱”

67岁的康大妈,到78岁陈大爷家里做家庭保姆三个月,彼此便办理结婚登记。结婚后没多久,陈大爷便立遗嘱,承诺由康大妈承继其名下房产,并进行公正。但是不久,康大妈便擅自取走房屋产权证明证,并且对房屋进行换锁芯,以后世间消退,从此无法联系。

一瞬间觉悟的陈大爷,马上重新进行公正,撤销以前的遗嘱。接着陈大爷还赶到安溪县法院,提起诉讼称因与康大妈结婚前欠缺掌握,情感底子薄,且彼此未具体生活在一起,觉得康大妈系为了能骗财,才与其说完婚,要求法院裁定准予彼此离婚。

康大妈编造谎言,其不愿意离婚,除非是陈大爷赔付其损害并予以其经济补偿金。

经协商未成,一审法院案件审理觉得,因双方都年逾古稀,且系离异后二婚,彼此婚姻生活底子薄,虽经结婚登记为合法夫妻,但在短期内因房地产等诸多问题分歧持续,故应评定婚姻破裂,应裁定准予离婚。康大妈编造谎言陈大爷应付款其赔偿金及赔付损失费,于法无据,不予采信,针对陈大爷自行收取的人道主义精神账款,予以支持。由此,做出准予彼此离婚的裁定。

康大妈不服气,提出上诉,二审法院检察院抗诉。

法官说法

依规抵制“温柔的陷阱”法律维权获确保

本案中,陈大爷发觉,康大妈在婚后没多久不但取走房屋产权证明证,也对房屋进行换锁芯,心灰意冷的他立即撤销遗嘱并公正,守住了属于自己的房子。

老百姓法院案件审理离婚案件时,准予或者不准予离婚以夫妻之间感情是不是确已裂开做为区分的界线。此案案件比较独特,经各个方面充分考虑及当事人彼此的爱情现况,裁定准予离婚更加有效、很符合中华传统美德。

在法院裁定准予离婚后,康大妈便不再是陈大爷的老婆,亦并不是陈大爷的遗嘱执行人。陈大爷的合法权利,根据法院的裁定获得了合理的保证。

审判长提示,婚姻不是儿戏,中老年人再婚前要多听听别人建议、勤思考多鉴别,防止以“二婚”名义上当受骗金钱,最终后悔不已。一旦发觉受骗上当,请马上法律维权。

【法律条文连接】

《中华人民共和国民法典》第一千零四十二条【禁止的家庭婚姻个人行为】严禁包办代替、包办婚姻和其它干涉婚姻自由的举动。严禁借婚姻关系索要财产。严禁重婚罪。严禁有另一半者与别人同居生活。严禁家暴。严禁家庭主要成员之间凌虐和丢弃。

第一千零七十九条【协商及起诉离婚】夫妻一方规定离婚的,需要由相关组织进行协商或是向老百姓法院提到离婚起诉。老百姓法院案件审理离婚案子,应该开展协商;假如感情确已破裂,协商毫无意义的,理应准予离婚。有下列情形之一,协商毫无意义的,理应准予离婚:

(一)重婚罪或是与别人同居生活;

(二)执行家暴或是凌虐、猥亵儿童罪;

(三)有赌钱、吸食毒品等陋习知错不改;

(四)因感情不合两地分居满二年;

(五)别的造成夫妻感情破裂的情况。

一方被宣告失踪,另一方提到离婚诉讼的,理应准予离婚。

经老百姓法院裁定禁止离婚后,彼此又两地分居满一年,一方再一次提到离婚诉讼的,理应准予离婚。

第一千一百二十三条【承继的形式】承继结束之后,根据财产继承申请办理;有遗嘱的,依照遗嘱承继或是遗嘱继承申请办理;有遗赠扶养协议的,根据合同申请办理。

第一千一百二十七条【继承人的范畴及继承顺序】财产按照下列顺序继承:

(一)第一次序:另一半、儿女、爸爸妈妈;

(二)第二次序:兄妹、爷爷奶奶、外公外婆。

承继结束之后,由第一顺序继承人承继,第二顺序继承人不承继;并没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人承继。

本编所指儿女,包含婚生子、非婚生子、养子女与有抚养关系的继子。

本编所指爸爸妈妈,包含亲生父母、赡养父母与有抚养关系的继父母。

本编所称的兄妹,包含同爸妈的兄妹、同母异父或是同父异母的兄妹、养兄妹、有抚养关系的继兄弟姐妹。

第一千一百四十二条【遗嘱的撤销、变动及其遗嘱法律效力选秀权】遗嘱人能撤销、变动他们所设的遗嘱。

立遗嘱后,遗嘱人执行与遗嘱具体内容反过来的法律行为的,视作对遗嘱相关知识的撤销。

立有数份遗嘱,具体内容相排斥的,以最后遗嘱为标准。


文中为海峡都市报原创设计稿子,未授权,不可转截、摘编。

编写:陈悦瑶

见习生:廖莉梅

相关资讯

泉州一大爷爱上保姆,立遗嘱赠房产后,保姆换锁失联

N海都全媒体记者 董加固 通讯员 安法宣电视剧《都挺好》中,苏大强喜欢上自家的保姆,非要跟她结婚,最后又哭又闹把房都卖了去找蔡阿姨,结果被轰了出来。近日,泉州安溪法院审理了一起老年人的离婚纠纷案,案件中陈大爷的遭遇,跟剧中苏大强有点类似,。

保姆自述:别拿保姆当“亲人”,雇主的感激,只会让保姆有恃无恐

真实人物故事第四十一期大城市的小人物,做平凡生活的真实记录者以第一人称视角,带你走入平凡的真实生活本期人物:保姆保姆,这个职业在外人眼中,似乎总是蒙上了一层神秘的面纱,许多人对保姆的工作,只能通过猜测来想象。而对于保姆与雇主之间的关系,亦或

聚焦泉州党代会:泉州这五年“我”的加速度

来源:人民网-福建频道我叫泉州,也有人喜欢叫我“温陵”“刺桐(Zayton)”。今年我有点火,“泉州:宋元中国的世界海洋商贸中心”获准列入《世界遗产名录》。我摇身一变,成了世遗之城。出生一千多年,我一直习惯埋头苦干实干。这回,多种语言的世界

看!这就是泉州!不愧是泉州

今天凌晨!喜讯传来!泉州全域均为低风险区! 时间倒回9月11日泉州新增1例本土确诊病例(为莆田关联病例)新一轮的泉州战疫由此打响9月21日晚,泉州市委书记王永礼来到市疾控中心,看望慰问中秋坚守岗位的工作人员。(陈起拓 摄)9月20日,泉州市

城市冷知识15:泉州市历史冷知识40条,泉州是一座什么样的城市?

  泉州古称刺桐,因其城郭形似鲤鱼,又名鲤城。泉州是福建省地级市,面积1.1万平方公里,辖4个区、5个县,代管3个县级市。泉州是中国著名的侨乡籍贯地,闽南文化的发祥地。  (1)泉州是首批24座国家历史文化名城之一。  (2)泉州是全国唯一

泉州丨五一假期来泉州!带上这份攻略,走遍烟火古城,穿越最美山海

收录于话题以下文章来源于海丝泉州文旅之声 ,作者海丝泉州 海丝泉州文旅之声【泉州:宋元中国的世界海洋商贸中心】“世界的古城·活着的古城”欢迎您~季节交替的五一小长假,春光仍明媚,微风已四起。期待你与泉州有个约会。来这里感受一场市井烟火,踏遍

福建泉州楼市的危与机,回不去的房价,泉州未来楼市的潜力

福建省是全国较为富裕的省份之一,对于这个区域有多个重量级的中心城市,泉州就是当中的一个。城市建设日新月异随着城市化的发展,经济的高速增长,人口的高速聚集,自然也就推动了这些热门城市,楼市房价的高涨。应该说,现在泉州地区楼市房价真的不便宜。对

泉州15岁女孩花32天创作 宇宙飞船“泉州号”火了

【泉州15岁女孩花32天创作 宇宙飞船“泉州号”火了!】洛阳桥的桥墩、高耸的东西塔、闽台缘博物馆、关帝庙、海丝艺术公园·亚洲园的帆影、泉州商城广场上的球形雕塑“鲤鱼化龙”……总共有8处泉州著名景点,满满泉州味道,集合而成“泉州号”宇宙飞船。

泉州晚报整版关注!泉州洛江:迎难而上开新局 行稳致远谱新篇

2022年是“十四五”时期承上启下的重要一年,也是洛江区第六次党代会召开后的开局之年。面对突发疫情,洛江区委、区政府带领全区人民深入学习贯彻习近平总书记重要讲话重要指示精神,认真贯彻落实党中央、国务院决策部署,深入贯彻落实省委“提高效率、提

45岁保姆:只要能够满足这三个条件,我愿做陪伴保姆随叫随到

导语:现在人民的生活水平越来越高了。很多家庭都请得起保姆照顾自己的生活起居了。只是每户人家对保姆的要求是不同的。有的人家只需要保姆工作八个小时,做完饭菜和家务就可以回家。有的人家则需要保姆全天候的陪同和照顾。45岁的杨阿姨就遇到一个要求全天

41岁保姆:为男雇主服务,坚持底线,只做保姆才做的事

导语:如今,有不少不能自理的老人,请保姆照顾自己,有些没有问题,身体健康的老人也请保姆照顾,这几年保姆市场一直都是很火的,愿意付出高工资给保姆,但是有些老人目的不单纯,在选择雇主的时候,一定要擦亮眼睛,尽量不要选那些单身的老人男雇主,他们愿

47岁保姆直言:请我做住家保姆可以,但有3个要求雇主必须满足

导语:保姆作为当今的主流行业,我们不再对这个职业陌生,以前只有在富人才享受的生活,如今条件稍微好的一些家庭为了提高生活的品质也会跟自己家安排上一个保姆,而如今快节奏的生活,令很多年轻人无暇顾及家中老人,也会请上一个保姆在家照顾老人,那样自己

45岁保姆直言:做陪伴式保姆可以,但要满足我3个要求

导语:如今这个社会,相信大家对保姆都不会陌生,一般经济条件稍好一些的家庭,都会请一个保姆来家里伺候,这样自己就不用做家务了,安心工作就行。现在很多人的生活节奏非常快,平时上班就已经占了他们大部分的时间,下班后他们就只想倒头就睡,压根不想做家

2岁女童被保姆独自留在家中坠亡,检察院对保姆作出不起诉决定

新京报讯(记者吴梦真)2020年12月15日,由于保姆梁某花将孩子独自留在家中,解女士2岁的宝宝从23楼意外坠亡。事发当天,梁某花经公安机关传唤到案。16日,杭州市闻潮派出所对此事以过失致人死亡立案侦查。

48岁保姆哭诉:做住家保姆每月8000,管吃住,但我一天都不

导语请保姆是老人这辈子做的最好的决定,因为请了保姆之后,自己过的舒心儿女也放心,所以说这样的养老方式也不得不让老人考虑考虑。然而有条件能力的老人都会选择去请个保姆,而且老人也会愿意花高价格去请保姆,可是并不是所有的保姆都能接受得了高工资的工

友情链接

网址导航 SEO域名抢注宝宝起名网妈妈知道币圈母婴品牌网华友钴业A股帕加尼跑车网理查德米勒收藏家国学易经网电视机品牌网中医养生网张员瑛歌迷网石钟山游玩攻略恒山旅游攻略华为手机评测网调酒师培训网胡先煦影迷网海信家电股票名牌鞋子品牌网
上海房产信息网-提供上海二手房买卖、上海新房、上海租房、上海房价查询等业务的专业房产网站,可为您买卖上海二手房提供帮助,为大家精心推荐上海新房、二手房、租房、商业地产、公寓商铺等房地产信息,通过提供实时变动的房产价格走势及专业的买卖服务,为您在上海找一个新家。
上海房产信息网 xiaoxiaochu.cn ©2022-2028版权所有