泉州一大爷爱上保姆,立遗嘱赠房产后,保姆换锁失联

2022-09-03 17:38:50 10878

摘要:N海都全媒体记者 董加固 通讯员 安法宣电视剧《都挺好》中,苏大强喜欢上自家的保姆,非要跟她结婚,最后又哭又闹把房都卖了去找蔡阿姨,结果被轰了出来。近日,泉州安溪法院审理了一起老年人的离婚纠纷案,案件中陈大爷的遭遇,跟剧中苏大强有点类似,。...

N海都全媒体记者 董结构加固 报道员 安法宣

电视连续剧《都挺好》中,苏父爱上自己家的家庭保姆,非要和她完婚,最终大吵大闹把房都卖了去找蔡阿姨,最后被轰了出去……

近日,泉州安溪法院案件审理了一起老年人离婚纠纷案件,案例中陈大爷的处境,跟剧里苏父有点类似于,一起来看一下。

基本案情

“忘年恋”其背后的“温柔的陷阱”

67岁的康大妈,到78岁陈大爷家里做家庭保姆三个月,彼此便办理结婚登记。结婚后没多久,陈大爷便立遗嘱,承诺由康大妈承继其名下房产,并进行公正。但是不久,康大妈便擅自取走房屋产权证明证,并且对房屋进行换锁芯,以后世间消退,从此无法联系。

一瞬间觉悟的陈大爷,马上重新进行公正,撤销以前的遗嘱。接着陈大爷还赶到安溪县法院,提起诉讼称因与康大妈结婚前欠缺掌握,情感底子薄,且彼此未具体生活在一起,觉得康大妈系为了能骗财,才与其说完婚,要求法院裁定准予彼此离婚。

康大妈编造谎言,其不愿意离婚,除非是陈大爷赔付其损害并予以其经济补偿金。

经协商未成,一审法院案件审理觉得,因双方都年逾古稀,且系离异后二婚,彼此婚姻生活底子薄,虽经结婚登记为合法夫妻,但在短期内因房地产等诸多问题分歧持续,故应评定婚姻破裂,应裁定准予离婚。康大妈编造谎言陈大爷应付款其赔偿金及赔付损失费,于法无据,不予采信,针对陈大爷自行收取的人道主义精神账款,予以支持。由此,做出准予彼此离婚的裁定。

康大妈不服气,提出上诉,二审法院检察院抗诉。

法官说法

依规抵制“温柔的陷阱”法律维权获确保

本案中,陈大爷发觉,康大妈在婚后没多久不但取走房屋产权证明证,也对房屋进行换锁芯,心灰意冷的他立即撤销遗嘱并公正,守住了属于自己的房子。

老百姓法院案件审理离婚案件时,准予或者不准予离婚以夫妻之间感情是不是确已裂开做为区分的界线。此案案件比较独特,经各个方面充分考虑及当事人彼此的爱情现况,裁定准予离婚更加有效、很符合中华传统美德。

在法院裁定准予离婚后,康大妈便不再是陈大爷的老婆,亦并不是陈大爷的遗嘱执行人。陈大爷的合法权利,根据法院的裁定获得了合理的保证。

审判长提示,婚姻不是儿戏,中老年人再婚前要多听听别人建议、勤思考多鉴别,防止以“二婚”名义上当受骗金钱,最终后悔不已。一旦发觉受骗上当,请马上法律维权。

【法律条文连接】

《中华人民共和国民法典》第一千零四十二条【禁止的家庭婚姻个人行为】严禁包办代替、包办婚姻和其它干涉婚姻自由的举动。严禁借婚姻关系索要财产。严禁重婚罪。严禁有另一半者与别人同居生活。严禁家暴。严禁家庭主要成员之间凌虐和丢弃。

第一千零七十九条【协商及起诉离婚】夫妻一方规定离婚的,需要由相关组织进行协商或是向老百姓法院提到离婚起诉。老百姓法院案件审理离婚案子,应该开展协商;假如感情确已破裂,协商毫无意义的,理应准予离婚。有下列情形之一,协商毫无意义的,理应准予离婚:

(一)重婚罪或是与别人同居生活;

(二)执行家暴或是凌虐、猥亵儿童罪;

(三)有赌钱、吸食毒品等陋习知错不改;

(四)因感情不合两地分居满二年;

(五)别的造成夫妻感情破裂的情况。

一方被宣告失踪,另一方提到离婚诉讼的,理应准予离婚。

经老百姓法院裁定禁止离婚后,彼此又两地分居满一年,一方再一次提到离婚诉讼的,理应准予离婚。

第一千一百二十三条【承继的形式】承继结束之后,根据财产继承申请办理;有遗嘱的,依照遗嘱承继或是遗嘱继承申请办理;有遗赠扶养协议的,根据合同申请办理。

第一千一百二十七条【继承人的范畴及继承顺序】财产按照下列顺序继承:

(一)第一次序:另一半、儿女、爸爸妈妈;

(二)第二次序:兄妹、爷爷奶奶、外公外婆。

承继结束之后,由第一顺序继承人承继,第二顺序继承人不承继;并没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人承继。

本编所指儿女,包含婚生子、非婚生子、养子女与有抚养关系的继子。

本编所指爸爸妈妈,包含亲生父母、赡养父母与有抚养关系的继父母。

本编所称的兄妹,包含同爸妈的兄妹、同母异父或是同父异母的兄妹、养兄妹、有抚养关系的继兄弟姐妹。

第一千一百四十二条【遗嘱的撤销、变动及其遗嘱法律效力选秀权】遗嘱人能撤销、变动他们所设的遗嘱。

立遗嘱后,遗嘱人执行与遗嘱具体内容反过来的法律行为的,视作对遗嘱相关知识的撤销。

立有数份遗嘱,具体内容相排斥的,以最后遗嘱为标准。


文中为海峡都市报原创设计稿子,未授权,不可转截、摘编。

编写:陈悦瑶

见习生:廖莉梅

版权声明:本站所有文章皆是来自互联网,如内容侵权可以联系我们( 微信:bisheco )删除!
友情链接
币圈社群欧易官网